RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TERBARU
TERBARU
Nama Sekolah : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X /Semester 1
Standar kompetensi : 1. Memahami hakikat Biologi sebagai ilmu.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi ruang lingkup Biologi.
Indikator :
1. Menjelaskan karakteristik ilmu biologi
2. Menjelaskan apa yang dikaji oleh ilmu Biologi.
3. Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan biologi dengan ilmu yang lain.
4. Menjelaskan keterkaitan Biologi dengan metoda ilmiah.
5. Memberikan contoh pemecahan masalah biologi dengan metoda ilmiah.
6. Memberikan contoh manfaat mempelajari biologi.
7. Memberikan contoh masalah biologi dan cabang ilmu biologi yang ikut andil membantu menyelesaikan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit. (1 x pertemuan)
KKM : 76
A. Tujuan pembelajaran :
— Kognitif
1. Siswa (A) mampu memberikan contoh (B) pemecahan masalah biologi dengan metoda ilmiah dengan berdiskusi (C) dengan benar (D).
2. Siswa (A) mampu memberikan contoh (B) manfaat mempelajari biologi dengan berdiskusi (C) dengan benar (D).
— Psikomotor
Pada akhir pembelajaran, siswa (A) dapat;
1. Menjelaskan (B) karakteristik ilmu biologi (C) dengan tepat (D).
2. Menjelaskan (B) ranah yang dikaji oleh ilmu Biologi melalui diskusi tentang Biological Science Curiculum Study (C ) dengan tepat (D).
3. Menunjukkan(B) kedudukan dan keterkaitan biologi dengan ilmu yang lain melalui diskusi tentang struktur ilmu pengetahuan (C) dengan tepat (D).
—Afektif
Selama proses belajar, siswa (A) dapat;
1. Mengikuti (B) pelajaran tentang kedudukan dan keterkaitan biologi dengan ilmu yang lain (C) dengan benar (D).
2. Melakukan (B) kerja sama dalam kelompok (C) dengan aktif (D).
B. Materi Pembelajaran
B.1. Materi Pokok
Ruang lingkup Biologi.
Biologi sebagai ilmu dan kedudukannya. Biologi merupakan ilmu yang mengkaji makhluk hidup dengan segala permasalahannya. Biologi bagian dari sains yang memiliki karakteristik yang sama dengan ilmu sains lainnya. Ruang lingkup biologi meliputi objek biologi dan permasalahannya dari berbagai tingkat organisasi kehidupan (sel, jaringan, organ, sistem organ, individu,populasi, komunitas, ekosistem, biosfer). Biologi menentukan perkembangan teknologi.
Metoda ilmiah.
Dalam mempelajari dan mengembangkan ilmu Biologi digunakan metoda ilmiah. Para ilmuwan dalam menyelesaikan masalah harus mampu melakukan kerja ilmiah dan mampu bersikap ilmiah.
B.2. Uraian Materi
(Terlampir)
B.3. Lembar Kerja Siswa
(Terlampir)
C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Metode ceramah plus diskusi dan tugas (CPDT)
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
No | Kegiatan | PBKB | Waktu |
I | Kegiatan Awal (Pendahuluan) | 10 Menit | |
1 | Memberi salam dan berdo’a. | Religius | 4 |
2 | Mengabsen siswa | 2 | |
3 | Menyampaikan tujuan pembelajaran | 2 | |
4 | Mengkaitkan kondisi dengan materi yang akan dipelajari | 2 | |
II | Kegiatan Inti | 55 Menit | |
Elaborasi | |||
1 | Melakukan pengamatan kegiatan yang berkaitan dengan ruang lingkup biologi | Rasa Ingin Tahu | 10 |
Eksplorasi | |||
2 | Diskusi tentang karakteristik ilmu biologi di antara ilmu sain lainnya | Komunikatif | 15 |
3 | Menggali informasi dari berbagai sumber informasi tentang manfaat mempelajari ilmu biologi terhadap dirinya dan lingkungannya dalam kehidupan | Rasa Ingin Tahu | 10 |
4 | Menganalisis kedudukan ilmu biologi dengan ilmu lain menggunakan diagram/charta keilmuan | Rasa Ingin Tahu | 10 |
Konfirmasi | |||
8 | Membahas jawaban análisis dan melakukan tanya jawab | 10 | |
III | Kegiatan Akhir | 25 Menit | |
1 | Membuat rangkuman | 10 | |
2 |
| 3 | |
3 | Siswa menyelesaikan latihan secara individu | 10 | |
4 | Do’a penutup | Religius | 2 |
E. Sumber Belajar : Buku yang relevan
Sumber : Buku Paket Esis
Alat : OHP/Komputer/LCD, VCD/CD player, alat tulis, papan tulis.
Bahan : LKS Quantum Kelas IX, Penerbit; Penta Karya Mandiri, Tahun 2010: Solo, bahan presentasi,gambar-gambar masalah biologi, charta keilmuan, Buku kerja Biologi 1A. Ign. Khristiyono P.S, Esis, Buku Biologi X Dyah aryulina dkk, Esis Bab I, Epsilon Grup.(2009). Sumber Soal Biologi SMA. Bandung: Epsilon Grup., Tersedia pada: http://biologi_gonzaga.com diakses pada tanggal 3 Desember, pukul 15.00 wib.
F. Penilaian :
- Kisi-kisi
Indikator | Jenis tagihan | Bentuk tagihan | Nomor soal |
1. Menjelaskan karakteristik ilmu biologi 2. Menjelaskan apa yang dikaji oleh ilmu Biologi. | Tulis | Jawaban uraian | 1 |
2. Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan Biologi dengan ilmu yang lain. | 2 | ||
3. Menjelaskan keterkaitan Biologi dengan metoda ilmiah. 4. Memberikan contoh pemecahan masalah biologi dengan metoda ilmiah. | 3 | ||
5. Memberikan contoh manfaat mempelajari biologi. | 4 | ||
6. Memberikan contoh masalah biologi dan cabang ilmu biologi yang ikut andil membantu menyelesaikan | 5 |
2. Instrumen
Soal Uraian
1. Biologi sebagai ilmu pengetahuan yang mempelajari makhluk hidup memiliki karakteristik khusus yang membedakan dengan ilmu pengetahuan lain. Jelaskan karakteristik tersebut dan apa yang dikaji dalam ilmu Biologi!
2. Biologi memiliki kedudukan dan keterkaitan dengan ilmu lain. Tuliskan 3 contoh yang menunjukkan biologi memiliki keterkaitan dengan ilmu psikologi, kimia dan kedokteran!
3. Biologi memiliki keterkaitan dengan metoda ilmiah. Jelaskan pernyataan tersebut dan tuliskan satu contoh pemecahan masalah biologi dengan metoda ilmiah!
4. Tuliskan tiga contoh manfaat mempelajari ilmu Biologi!
5. Tuliskan 3 contoh masalah biologi dan cabang ilmu biologi yang ikut andil membantu menyelesaikan
3. Kunci Jawaban
Jawaban Soal Uraian
1. Ilmu biologi berbeda dengan ilmu pengetahuan lainnya berdasarkan objek yang dipelajarinya. Objek yang dipelajari dalam ilmu biologi adalah makhluk hidup dari makhluk uniselluler sampai multiselluler.
Objek dan kajian Biologi yang begitu luas dikelompokkan menjadi beberapa kelompok meliputi tumbuhan (plantae), animalia (hewan), virus, monera (bakteri dan Cyanophyta), jamur (Fungi) dan protista.
2. Hubungan ilmu biologi dengan yang lain :
1. Kimia, karena semua yang ada pada mahluk hidup adalah unsur dan senyawa kimia
2. Psikologi, banyak mempelajari tentang otak manusia
3. Kedokteran, Pertanian, dan Ekosistem
1. Kimia, karena semua yang ada pada mahluk hidup adalah unsur dan senyawa kimia
2. Psikologi, banyak mempelajari tentang otak manusia
3. Kedokteran, Pertanian, dan Ekosistem
3. Biologi memiliki keterkaitan dengan penelitian ilmiah. Penelitian akan berhasil dengan baik apabila dilakukan sesuai dengan struktur metode ilmiah. Sruktur metode ilmiah memiliki beberapa langkah yang terdiri dari:
a. perumusan masalah
b. pembuatan kerangka berfikir
c. penarikan hipotesis
d. pengujian hipotesis, dan
e. penarikan kesimpulan.
Contoh pemecahan masalah biologi dengan metode ilmiah :
Ari mengamati bahwa daun padi, jagung, sirih, cengkeh, jambu air, jambu biji, serta mangga, semuanya berwarna hijau. Hasil observasi yang di tinjaklanjuti dengan penelitian, ari menemukan bahwa semua daun tersebur mengandung zat hijau daun atau klorofil. Simpulan berdasarka logika induksi adalah ”semua daun berwarna hijau mengandung klorofil”. Berdasarkan data empiris dapat ditarik kesimpulan yang bersifat umum, yaitu semua daun berwarna hijau mengandug klorofil.
4. a. Dapat memproduksi produk fermentasi (tempe, tape, dan alcohol), produk vaksin dan obat, dll.
b. Dengan ilmu Biologi kita dapat memanfaatkan hewan dan tumbuhan untuk sumber pangan dan pelestarian tumbuhan.
c. Dengan ilmu Biologi kita dapat mengetahui penyebab penyakit dan pencegahannya.
5. a. Taksonomi adalah ilmu yang mempelajari pengelompokkan makhluk hidup.
b. Ornitologi adalah ilmu yang mempelajari tentang kehidupan burung.
c. Botani adalah ilmu biologi yang mempelajari seluk beluk tumbuhan dan kehidupannya.
4. Rubrik Penilaian
1. Kognitif
Kriteria Soal Nomor 1 s.d 5 | Skor |
Jawaban benar dan lengkap Jawaban benar, kurang lengkap Jawaban salah. Tidak menjawab | 4 3 1 0 |
2. Afektif
NO | Kriteria Rasa Ingin Tahu | SKALA |
1 2 3 4 5 | ||
1 | Memperhatikan pelajaran | |
2 | Merespon jawaban | |
3 | Kurang memperhatikan | |
4 | Tidak merespon jawaban | |
5 | Tidak memperhatikan |
NO | Kriteria Komunikatif | Ya/Tidak |
1 | Sangat aktif berdiskusi | |
2 | Aktif berdiskusi | |
3 | Kurang aktif berdiskusi | |
4 | Tidak aktif diskusi |
3. Psikomotor
NO | Kriteria | RENTANG SKOR |
1. | Ketepatan menjelaskan karakteristik ilmu biologi | 1-5 |
2. | Ketepatan menunjukkan kedudukan dan keterkaitan biologi dengan ilmu yang lain | 1-10 |
3. | Percaya diri | 1-5 |
5. Pedoman Penilaian
1. Kognitif
a. Jumlah skor maksimal = 5 X 4 = 20
b. Nilai maksimal = 100
c. Nilai = Skor perolehan : skor maksimal X 100
2. Afektif
a. Jumlah skor maksimal:
Rasa Ingin Tahu = 3 X 5 = 15
Komunikatif = 1
b. Nilai maksimal = 16 (A)
c. Nilai = 4-7 (D), 8-11 (C), 11-13 (B), 13-16 (A)
3. Psikomotor
a. Jumlah skor maksimal = 40
b. Nilai maksimal = 100
c. Nilai = Skor perolehan : skor maksimal X 100
Nilai Akhir = 40% Nilai Kognitif + 60% Nilai Psikomotor
Jakarta, 17 Desember 2011
Mengetahui
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran
Dr. H. I Gusti Gede Amat Ambar Wulan Sari S.Si
NIP : 195708151984031005 NIP. Pin 17 A 1 A 287
No comments:
Post a Comment